Назад
01 Августа 2023
Время чтения: 23 минуты

Что выбрать: квартиру или дом

Что выбрать: квартиру или дом

Преимущества квартиры:

Развитая инфраструктура

В шаговой доступности располагаются детские сады, школы, спортивные секции, магазины, торговые центры, салоны красоты, фитнес-клубы, поликлиники, театры, кинотеатры, музеи, кафе, рестораны и другие социальные объекты.

Благоустроенная территория ЖК

Во дворах современных ЖК есть детские и спортивные площадки, коворкинг и места для отдыха. А за безопасность и чистоту на территории отвечает управляющая компания или ТСЖ.

Близость транспорта и удобная транспортная развязка

Как правило, остановки общественного транспорта и станции метро расположены в 5-15 минутах пешей ходьбы от жилого комплекса. Кроме того, многие ЖК имеют удобные выезды на главные автомагистрали города, позволяющие добраться в любой район города за 15-20 минут.

Легче продать и сдать в аренду

Городская недвижимость постоянно растет в цене и всегда остается востребованной. Сдать в аренду или продать квартиру в случае необходимости не составит особого труда.

Недостатки квартиры

Площадь

В сравнении с загородным домом квартиры имеют меньшую площадь. Однако сейчас на рынке появляется много интересных вариантов: двухуровневые квартиры, квартиры с террасами и личным патио.

Типовые планировки

Придется выбирать квартиры со стандартной планировкой от застройщика. Но всегда можно выбрать квартиру со свободной планировкой и сделать ремонт под себя.

Платная парковка

Место в подземном паркинге или на открытой стоянке возле дома придется покупать или арендовать.

Плохая экология

В большом городе экология оставляет желать лучшего, из-за большого количества транспорта и фабрик. Лучше, если поблизости от ЖК есть парковая зона и зеленые насаждения.

Зависимость от коммунальных служб

И насколько они оперативно будут решать проблемы и устранять аварии. Кроме того, они отвечают за наличие горячей воды и отопление.



Преимущества частного дома

Большая площадь

В доме достаточно места для всех членов семьи, а также есть пространство для совместного отдыха и развлечений. В частном доме можно сделать уютные мастер-спальни, просторную кухню-гостиную, несколько санузлов, гардеробную комнату, сауну, комнату отдыха, бильярдную, рабочий кабинет, винный погреб, бассейн и всё, что захочется.

Хорошая экология

Современные коттеджные поселки располагаются в удобном отдалении от города и шумных трасс, в зеленых зонах. Рядом расположены лесные массивы и водоемы, в отличие от города там более чистый воздух и меньше шума.

Парковочное место

Свой гараж или открытая парковка возле дома — больше не надо будет думать о том, куда поставить машину.

Отсутствие соседей за стеной

Вас никто не побеспокоит — можно шуметь и делать ремонт в удобное время, не опасаясь жалоб от соседей. А еще никто вас не затопит.

Свобода для домашних питомцев

Жить с домашними животными гораздо удобнее в частном доме — всегда есть место для прогулок на свежем воздухе. Можно завести несколько животных, им будет комфортно в большом доме.

Недостатки частного дома

Удалённость инфраструктуры

Не всегда объекты социальной инфраструктуры (детский сад, школа, магазин, офис и т.д.) расположены в пешей доступности, чтобы добраться до развитой инфраструктуры, придется ехать на машине 10-15 минут. А дорога до центра города может затянуться из-за пробок.

Траты на содержание

Весь ремонт и замена коммуникаций ложится на хозяина дома. Также необходимо скашивать траву и убирать снег.

Коммунальные услуги и земельный налог

Как правило, в частном доме коммунальные платежи выше. Плюс каждый год надо оплачивать земельный налог.

Сложнее продать

Загородные дома всегда продаются дольше, чем квартиры в городе. Кого-то может не устроить запрашиваемая цена, расположение, размеры участка, дополнительные постройки, планировка в доме, дизайн интерьера и прочее.

Кому подойдёт

Городская недвижимость больше подойдёт для предпринимателей, молодых топ-менеджеров, фрилансеров, для которых важно быстро добираться на деловые встречи, в офис и коворкинг. Также для молодых семейных пар с маленьким ребенком — для них важны комфорт, безопасность, близость к социальным объектам и паркам. Квартиры выбирают и студенты, которым необходимо каждый день ездить в университет и быть в центре активной жизни города.

Загородная недвижимость — идеальное место для спокойной и комфортной жизни большой семьи, в которой несколько детей. На собственном участке можно сделать игровую площадку, поставить бассейн и батут. Пожилым парам будет комфортно жить в тихом и спокойном месте, наслаждаться свежим воздухом, звуками природы и заниматься садоводством.

Если вы до сих пор не решили, что купать — квартиру или загородный дом, взвесьте все за и против, просчитайте возможные затраты на ремонт, строительство, коммунальные услуги, на проезд и бензин.

Мы можем помочь вам сделать правильный выбор. Специалисты нашего агентства покажут вам несколько вариантов загородных домов и квартир в городе, и расскажут о преимуществах каждого из вариантов. Оставьте заявку на нашем сайте и мы свяжемся с вами в течение 15 минут.


Возникли сложности при выборе?
Оставьте заявку на звонок
Оставить заявку
Наши менеджеры свяжутся с вами в течение 15 минут
Вам может понравится

Другие новости

Все новости
05 мар 2024
ТОП-5 идей инвестиций в жилую недвижимость
С помощью этой статьи вы сможете сравнить разные стратегии инвестиций в недвижимость между собой и понять, какой вариант подходит вам больше всего.
22 окт 2023
Фильм о "Кулиговская и Партнеры" к 7-ми летию Компании
Как создавалась Компания? Какой путь мы прошли за первые годы? Что получалось, а что нет... На все эти вопросы можно найти ответ в фильме, который мы сняли к 7-ми летию нашей Компании "Кулиговская и Партнеры"
07 авг 2023
Совместная и долевая собственность супругов. Какой режим владения выбрать?
Совместная и долевая собственность супругов. Какой режим владения выбрать?

Современные семейные пары всё чаще задумываются о своей финансовой независимости и стабильности в будущем. Одним из наиболее спорных моментов, который может возникнуть в случае разрыва отношений, является вопрос о совместной недвижимости. Чтобы избежать потенциальных конфликтов и разногласий, многие пары предпочитают заранее договориться о режиме собственности. Тогда супруги будут четко знать, какими правами обладают на квартиру в случае развода. Подробнее разберем в этой статье.
Все новости